Ручная замена             содержание     указатель     «     »

Режим ручной замены предназначен для замены символов сразу по всему тексту.

Это удобно для расшифровывания текстов вручную, методом «Пляшущих человечков».

В окно этого диалога заносится текст, который был выделен в окне редактирования (или весть текст). Для того, чтобы заменить какой-то символ в тексте, необходимо поставить курсор на этот символ и ввести символ для замены.

Когда в тексте сделаны все необходимые замены, нажмите ОК - все изменения перенесутся на текущее окно редактирования, для которого был вызван диалог ручной замены.

Для отмены всех изменений нажмите «Отмена»

Проделанные изменения можно закрепить с тем, чтобы в дальнейшем воспользоваться результатом для расшифровки текстов, пришедших из того же источника. Для этого наберите какое-нибудь имя в комбинированном списке и нажмите кнопку «Сохранить». Для того, чтобы применить схему замены для другого текста, надо просто выбрать это имя в списке. Если схема больше не нужна, ее можно удалить из списка, выбрав ее и нажав кнопку «Удалить». В списке имеется также заранее определенный элемент - «Восстановить», который восстанавливает все проделанные изменения.

При переключении на различные элементы списка происходит преобразование текста, соответствующее выделенному элементу.

В левом нижнем окне показывается, какие символы на какие были заменены. В верхней строчке - оригинальные символы, в нижней - символы, заменившие их.

В строке статуса, под кнопками «Сохранить» и «Удалить» показывается код текущего символа, т.е. символа, слева от которого стоит курсор.

При замене какого-либо символа на символ, который тоже встречается в тексте, происходит обмен символов, для того, чтобы эти символы не слились в один. По той же причине результат замены, представленный в левом нижнем углу, может отличаться от результата, который получался для той же схемы, но для другого текста.

Схемы ручной замены сохраняются в файле Shtirlitz.x.