Кодовая страница             содержание     указатель     «     »

На странице свойств, соответствующей кодовой странице, можно переопределять кодовую страницу.

Само определение сводится к заполнению таблицы символов, а также полного и краткого названия кодовой страницы (названия можно изменять также и с общей страницы, на которой находится весь список).

В таблицу заносятся символы второй половины таблицы ASCII, т.е. с кодами 80h - FFh (128-255).

Поскольку не каждую букву можно набрать на клавиатуре, то существует банк символов, расположенный ниже, и состоящий из четырех разделов - «Русские буквы», «Другие кириллические символы и знаки пунктуации», «псевдографика», «Греческие буквы и математические символы».

Если символ неизвестен (например, мне не попалось на глаза полное описание ISO), то можно ничего в клеточке не писать (тогда остается красный вопросительный знак, означающий, что никакой символ этому коду не соответствует).

Для заполнения таблицы можно использовать следующие методы:

набор на клавиатуре русской буквы вставляет ее в текущую ячейку и делает текущей следующую.

клавишами курсора при нажатом Shift можно выделить прямоугольный фрагмент как в банке символов, так и в самой таблице. После того, как фрагмент выделен, Ctrl-Insert запоминает в буфере обмена выделенные символы. Потом (только в таблице) Shift-Insert вставляет запомненный прямоугольник с текущей ячейки (если что-то выходит за край таблицы, то не вставляется). Shift-Delete удаляет в таблице выделенные символы, запоминая их.

Delete в таблице очищает без запоминания выделенный фрагмент.

Символы из банка в таблицу, а также в пределах самой таблицы, можно также перетаскивать мышкой. При этом, если таблица или банк не имели фокус ввода, то при первом нажатии и перемещении мышки начинается выделение фрагмента для перетаскивания, после того, как какой-то фрагмент выделен, этот фрагмент можно подцепить мышкой и перетащить в нужное место.

Символы заносятся в буфер обмена в своем собственном формате.

В описании кодировки обязательно должны присутствовать хотя бы все русские буквы (Ё и ё. - не обязательно)