Стиль декодирования             содержание     указатель     «     »

Стиль декодирования характеризуется следующими свойствами:

Название стиля - появляется в списке стилей на панели инструментов главного окна

Некоторые из следующих опций взаимоисключаемые:

Поиск фрагментов - при декодировании в тексте ищутся фрагменты в разной кодировке, если не выделено, то считается, что весь текст закодирован однородно.
Турбо-режим - убыстряет проверку текстов, но может не дать никакого результата, если текст слишком подпорчен, в то время как выключение турбо-режима может выдать хоть сколько-нибудь читаемый результат.
Ограничение длины - способ декодирования текста определяется по ограниченному количеству слов в начале текста, что убыстряет проверку текстов, но может привести к неправильному результату, если текст неоднороден.

Схемы перекодирования, используемые при декодировании:

Полные - перекодируются все одинаковые для двух кодовых страниц символы (например, русские буквы, псевдографика и еще некоторые символы для DOS и KOI). Остальные символы остаются как были.
Частичные - перекодируются только русские буквы, остальные символы остаются, как были.
Странные - схемы, взятые из некоторых программ (если они существуют, то тексты могут быть перекодированы именно таким образом). В этом случае перекодируются русские буквы, а остальные переходят на оставшиеся свободными позиции. Единственное достоинство таких схем - обратимость.
При декодировании Штирлиц не использует эти схемы напрямую, а вычисляет, каким должен был быть текст, если к нему применили одну из этих схем, или несколько схем последовательно, и получился исследуемый результат.

Параметры, ограничивающие поиск пути декодирования:

Строгость - регулирует, насколько читаемым должен быть текст, чтобы прервать поиски пути декодирования.
Максимальная глубина - Устанавливает максимальное число вложений (иными словами, длина пути декодирования) смешанных кодировок, которые программа будет проверять. Для обычных текстов глубина около 3 вполне достаточна. В любом случае, найдя подходящее преобразование, программа прерывает процесс распознавания или можно его прервать принудительно.
Максимальное время - количество секунд, в течение которых программа будет искать путь декодирования. По истечении этого времени процесс декодирования прерывается. Естественно, он также прерывается, если программа найдет подходящий путь декодирования раньше этого времени.

Дополнительные возможности декодирования позволяют декодировать тексты, полученные с помощью преобразований, отличных от перевода из одной кодовой страницы в другую. Перед выполнением всех преобразований проверяется, могут ли они быть применены.

HTML -> Txt, HTML -> Rtf - позволяют переводить файлы в формате HTML в обычный текст или в текст с форматированием.
Lat -> Cyr - переводит транслитерированный текст в кириллический текст, используя схемы транслитерации. Эта операция производится над текстом только если в декодируемом тексте нет символов из второй половины таблицы ASCII (с кодами выше 127)
Quoted Printable - преобразует текст из вида =E0, %E0 и т.д. в обычный текст. Эта опция включает также распознавание объектов HTML (entities) типа À или À.
Utf-7 - Переводит тексты из формата UTF-7 в обычный текст. UTF-7 - формат передачи Unicode - текстов с помощью 7-битных печатных символов, например, «Штирлиц» кодируется как «+BCgEQgQ4BEAEOwQ4BEY»
Utf-8 - Переводит тексты из формата UTF-8.   в обычный текст. UTF-8.   - формат передачи Unicode - текстов с помощью 8-битных печатных символов. Характеризуется тем, что нечетные символы в словах обычно бывают одними и теми же двумя символами, например, «Штирлиц» в UTF-8 выглядит как «РЁС‚РёСЂР»РёС†» Поскольку этот формат подвержен перекодированию из одной кодовой страницы в другую, очень часто встречается «испорченный UTF-8». В Штирлице предусмотрено декодирование испорченного UTF-8.
Base64, XX encode, UU encode, BinHex, BtoA - 7-битные методы кодирования как текста, так и бинарных файлов, при котором файл представляется символами, которые можно передавать в теле письма по электронной почте. При установленных флажках в тексте ищутся фрагменты этих кодировок, не менее 40-байтного фрагмента. Если такие фрагменты обнаруживаются, они декодируются. Для всех методов заголовки необязательны, хотя и желательны для определения имени файла и целостности CRC, где это предусмотрено. Для BtoA необходимо наличие заключительной части.
В текст - при установленном флажке результат всех вышеперечисленных 7-битных кодировок проверяется на присутствие в нем текста. Если проверка завершается успешно, полученный текст заменяет исходный. Иначе рядом с окном редактирования появляется кнопка, с помощью которой можно манипулировать полученными в результате декодирования данными (сохранить как файл, открыть в окне, открыть файл программой, ассоциированной с данным расширением файла и т.д.)