Панель кодирования             содержание     указатель     «     »

Панель кодирования позволяет проводить всевозможные преобразования над текстом:

Все операции преобразования выполняются над выделенным текстом или, в случае, если в тексте ничего не выделено - над всем текстом.

Если нет активного окна редактирования, большинство функций вообще не вызывается.

Перекодирование из одной кодовой страницы в другую, как по полным схемам, так и по частичным. Для этого надо подцепить мышкой кнопку, соответствующую начальной кодовой странице и перетащить ее на кнопку, соответствующую конечной кодовой странице. Например, для преобразования WIN->KOI надо подцепить мышкой (т.е. нажать на нее левой кнопкой мыши, и удерживая ее нажатой, перемещать мышь) кнопку WIN и перетащить ее на кнопку KOI и отпустить. Для частичного преобразования win->koi надо сделать то же самое, только во время перетаскивания и отпускания мыши держать нажатой клавишу SHIFT. Другой вариант - нажать и отпустить кнопку WIN и в появившемся меню выбрать нужное преобразование.

Перекодирование из транслитерации в кириллицу и наоборот. Для этого надо подцеплять и перетаскивать мышкой кнопку LAT на кнопку WIN или наоборот. Преобразование осуществляется по текущей схеме транслитерации. Текущая схема переключается с помощью меню, которое показывается при простом нажатии и отпускании кнопки LAT. С помощью этого же меню можно перевести текст из транслитерации в кириллицу по любой имеющейся схеме, не делая ее текущей, подобрать наиболее подходящую схему и перевести текст в кириллицу с ее использованием «Lat (авто) -> WIN», а также открыть свойства текущей схемы и свойства автозамены. Обратная операция - перевод в транслитерацию по любой схеме доступна из меню, открывающемся при нажатии на кнопку WIN, подменю WIN->LAT.

Перевод текста в числовую нотацию и из числовой нотации (quoted printable). Производится точно так же, как и в случае транслитерации, но с использованием кнопки Q.P. Единственное отличие - пользователь не может управлять количеством и свойствами схем Quoted printable. Схемы Quoted printable не имеют собственных названий, они показываются образцами текста, как он выглядит в соответствующей схеме. В Quoted printable также включен шестнадцатеричный дамп (Hex Dump), который работает немножко не так, как остальные схемы - при переводе в Hex Dump кодируются все символы, включая переносы строк, шестнадцатеричными символами, а получающаяся строка делится на строки длиной 80 символов. При декодировании из Hex Dump переносы строк и все другие символы, не закодированные 16-ричными символами, игнорируются.

Перекодирование в/из UTF. В целом, все строится по тому же принципу - существует два варианта UTF - UTF-7 и UTF-8. Перекодировать по текущему варианту можно, перетаскивая мышь с кнопки WIN на кнопку UTF или наоборот, или можно воспользоваться меню, открывающееся при нажатии на UTF или WIN (подменю WIN->UTF). Дополнительно имеется функция «Раскодировать UTF», позволяющая раскодировать испорченный UTF-8 (т.е. UTF-8, для которого были еще выполнены преобразования из одной кодовой страницы в другую, например, WIN->UTF-8 WIN->KOI. Естественно, такие преобразования могут разрушающе действовать на текст и не всегда поддаваться восстановлению.

Перекодирование в/из 7-битных кодировок (Base-64, UU encode, XX encode, BinHex, BtoA). Работа с ними строится все по тому же принципу - для текущего варианта можно воспользоваться перетаскиванием между кнопками WIN и 7-bit. Для автоматического определения есть два пункта меню - авто в текст и авто в файл. В первом случае при преобразовании получающийся файл проверяется на «текстовость», если он похож на текст, то результат вставляется в окно редактирования в виде текста. Если он не сильно похож на текст или используется «авто в файл», то получающийся файл начинает жить в виде кнопки в окне редактирования, с которой можно выполнить ряд действий (при нажатии на эту кнопку появляется меню, из которого можно выбрвть нужное действие). Среди них - раскрытие файла в новом окне «Штирлица», вставка как текст в текущее окно редактирования, выполнение операций, предусмотренных оболочкой (shell) для этого типа файлов, сохранение на диске, объединение с другими «файлами-кнопками» и т.д.

HTML - преобразования: Кнопка HTML никуда не перетаскивается, все действия, касающиеся ее, доступны только из раскрывающегося меню, которое появляется при нажатии на эту кнопку. Действий, мягко говоря, совсем немного, но они достаточно полезные - преобразование HTML файла к форматированному или простому тексту. Из этого же меню можно открыть свойства обоих преобразований.

Пункты, отмеченные в появляющихся меню полужирным шрифтом, являются пунктами по умолчанию. Для их быстрого вызова достаточно сделать двойной щелчок по соответствующей кнопке.

См. также Перекодирование.