Свойства - окно редактирования             содержание     указатель     «     »

На этой страничке можно изменить некоторые свойства окна редактирования:

Использовать RichEdit версии 2.   - Если флажок установлен, то Штирлиц пытается загрузить библиотеку RichEdit версии 2, если ему это не удается, то используется библиотека версии 1. Вторая версия добавляет возможности для автоматического нахождения и выделения в тексте URL, для перехода на них по щелчку мыши и для выделения текста по словам. С другой стороны, версия 2 очень непредсказуемо работает с набором символов в шрифтах (по крайней мере, мне не встретилось какое-либо внятное объяснение происходящего). Версия 2 может отсутствовать на ранних Win95. Если флажок убран, то всегда загружается версия 1. Для изменения версии необходима перезагрузка программы, т.к. библиотека используется во время работы программы, о чем выдается соответствующее сообщение.

Автопереключение клавиатуры - Если установлено, то раскладка клавиатуры переключается соответственно набору символов текущего шрифта в редакторе. Если не установлено, то клавиатура автоматически не переключается (что обычно бывает более удобно).

Автопереключение шрифта - для RichEdit версии 1 если установлено, то набор символов текущего шрифта автоматически переключается, когда происходит переключение раскладки клавиатуры. Для версии 2.   при переключении раскладки клавиатуры переключается не только набор символов, но и шрифт - на тот, который был установлен, когда в последний раз была активна эта раскладка. Если флажок не установлен, то переключение не происходит.

В RichEdit версии 2 предусмотрены дополнительные свойства:

Выделение по словам - при выделении части текста мышкой, если установлен этот флажок, слова выделяются целиком, иначе - ровно с того места, где была нажата мышка, по текущее ее положение.

Автораспознавание URL - включает/выключает режим автоматического распознавания URL в тексте. Переключение не действует на уже найденные URL - они остаются выделенными как ссылки, а при включении режима автораспознавания неопознанные URL остаются неопознанными, т.к. распознавание действует только во время изменения текста.

Переход на URL по одиночному щелчку - При щелчке мышью на выделенном URL редактор запускает броузер для загрузки этого URL. Если флажок убран, то переход на URL осуществляется по двойному щелчку мышью.