Свойства - список успешных путей декодирования             содержание     указатель     «     »

Список успешных путей декодирования поддерживается программой автоматически, в нем запоминаются пути декодирования, полученные при успешном декодировании текста. При последующих декодированиях сначала проверяются эти пути (после простых, «одношаговых», типа WIN -> KOI), и только потом проверяются более длинные пути. Таким образом, если встречается текст в кодировке, которая была декодирована ранее и осталась в списке, то декодирование этого нового текста займет минимальное время.

Естественно, в список добавляются только «длинные» пути, состоящие из более чем двух шагов.

Тем не менее, с помощью этой страницы диалога свойств можно управлять списком, переставлять его элементы, удалять их или полностью очищать список. Для перестановки подцепите мышкой один из пунктов списка и перенесите его на нужное место, для удаления - выделите интересующий элемент и нажмите кнопку «Удалить» (или Delete на клавиатуре), для полной очистки списка - кнопку «Очистить».

Конечно, вряд ли нужны такие возможности - при следующем же успешном перекодировании список изменится. Скорее этот список показывается, чтобы удовлетворить свое любопытство - чего-де там у программки на уме хранится? Единственное исключение - когда «Штирлиц» вдруг начинает подсовывать какой-то длинный путь декодирования с результатом, худшим по сравнению с тем, что можно получить при двух- или трех- шаговом пути декодировании.

Более разумные параметры:

Сохранять список при выходе - сохраняет список при завершении программы, и при последующем запуске восстанавливает его.
Размер списка - сколько пунктов списка может храниться одновременно. При превышении этого предела из списка удаляются самые старые пункты. Особых ограничений на размер не налагается.

Изменения в списке успешных кодировок вступают в силу только при нажатии кнопки ОК диалога свойств.