Меню - Параметры             содержание     указатель     «     »

Декодировать при загрузке - если пункт меню включен, программа автоматически будет пытаться декодировать текст сразу после того, как он вставлен из буфера обмена или загружен из файла. Если он не установлен, то при загрузке текста он будет показываться как есть. В любом случае при загрузке файла он проверяется на Unicode и концы строк, т.е. текст в формате Unicode, а также текст, у которого разделители строк отличны от пары 13,10 преобразуются к нормальному виду. Текст в формате RTF всегда загружается как RTF файл, расширение файла не имеет значения.

Включить горячую клавишу - Примерно то же, что и следующий пункт - при нажатии на горячую клавишу декодируется текст в текущем окне других приложений или его выделенная часть. Эта функция работает не для всех окон, а только для стандартных окон редактирования (Edit, RichEdit). Для нестандартных окон используйте декодирование через буфер обмена (см. следующий пункт). Горячая клавиша задается в диалоге свойств на странице «Общие».

Следить за буфером обмена - При включении режима программа каждый раз при смене содержимого буфера обмена декодирует его и засылает обратно в буфер обмена. Таким образом, работая с другими программами, становится доступной функция расшифровывания Штирлица - достаточно выделить фрагмент, копировать его в буфер обмена, а затем вставить его (обычно для этого используются кнопки Ctrl-Insert и Shift-Insert, соответственно). Для декодирования используется стиль Clipboard Viewer. Если в буфер обмена помещен форматированный текст, он декодироуется вместе с форматированием и вставляется обратно в буфер обмена в виде форматированного текста. При копировании в буфер обмена форматированного текста с рисунками или объектами, рисунки и объекты игнорируются и, следовательно, теряются.

Для напоминания о том, что режим включен, в левом верхнем углу экрана появляется мигающий индикатор с иконкой «Штирлица». Зеленый фон означает, что буфер обмена не анализируется, желтый - что декодирование буфера обмена поставлено в очередь на декодирование, красный - что декодирование уже происходит.

При декодировании также появляется окно отображения процесса декодирования, позволяющее наблюдать за состоянием процесса или прервать его.

Шрифт - Позволяет выбрать шрифт по умолчанию для окна редактирования, который используется для отображения неформатированного текста. Выбранный «Набор символов» шрифта по умолчанию используется для форматированного текста.

Свойства стиля - Открывает диалог свойств на странице, определяющей текущий стиль декодирования.

Свойства - Открывает диалог свойств объектов программы.