Открытие файла             содержание     указатель     «     »

Диалог открытия файлов позволяет выбрать один или несколько файлов.

В зависимости от того, что задано в графе «Открыть в» файлы открываются по-разному.

В окне редактирования - файл открывается в окне редактирования, при загрузке он будет автоматически декодирован, если отмечен пункт меню «Параметры | Декодировать при загрузке» главного окна программы.
В окне пакетного перекодирования - файл добавляется в список окна пакетного перекодирования.

Кроме этого диалога, существуют еще несколько способов открытия файлов:

Из командной строки: при запуске в командной строке указывается маска файлов (напр., ex1.txt для открытия только этого файла или *.txt для открытия всех файлов с расширением txt в каталоге, из которого запускается «Штирлиц». Можно задавать несколько масок, разделяя их пробелами. Если имена файлов или маски сами содержит пробел, они заключаются в двойные кавычки.

Перетаскиванием из Проводника: подцепить файл в окне проводника и перетащить его на окно «Штирлица»
Копированием из Проводника: выделить файл (файлы) в Проводнике, выбрать в меню «Копировать», в «Штирлице» выбрать меню «Правка | Вставить файлы»
Через контекстное меню Проводника можно открывать те типы файлов, для которых установлен пункт меню «Открыть Штирлицем».
Через контекстное меню Проводника «Отправить», для этого в настройках должен быть отмеченным флажок «Ярлык в контекстное меню Отправить’» (Меню «Параметры | Настройка», «Основные | Проводник»)