Окно пакетного перекодирования             содержание     указатель     «     »

Меню Вид | Пакетное перекодирование

Пакетное перекодирование позволяет перевести сразу несколько файлов из одной кодировки в другую. При этом набор возможных кодировок определяется кодовыми страницами, которые участвуют в распознавании и/или для которых имеется кнопка на рабочей панели (см. Свойства - Кодовые страницы) + Unicode + текущая схема транслитерации.

Начальная кодировка определяется автоматически, поэтому необходимо только указать, какие файлы перекодировать, в какой кодировке они должны оказаться, в какой папке их сохранить и как изменить их имена. Таким образом, можно выбрать сразу несколько файлов в разных кодировках и привести их к одной нужной.

Для занесения файлов в список выберите меню Файл | Открыть, в появившемся диалоге выберите необходимые файлы и удостоверьтесь, что в нижнем выпадающем списке стоит «Открыть в: окне пакетного декодирования».

Также можно сбрасывать в список файлы из «Проводника», или в Проводнике выделить нужные файлы и выбрать в его меню «Правка | Копировать», а в меню Штирлица (при активном окне пакетного перекодирования) - «Правка | Вставить»

В списке, кроме имени файлов, показываются их текущие кодировки (в колонке «Код.»), размер.(Разм), полный путь файла и имя перекодированного файла Обозначения кодировок - те, которые определены в программе (см. окно описания кодировок), к ним добавляются еще «Uni» (Unicode), «Lat» обозначает отсутствие символов второй половины таблицы ASCII, «???» означает, что кодировку установить не удалось (при помещении файлов в список Штирлиц проводит только поверхностный анализ, не рассматривая вложенные кодировки,. Файлы в списке по умолчанию сортируются по имени, но нажав мышкой на соответствующие заголовки, можно их отсортировать по кодировкам или по размеру. Имя перекодированного файла - это имя, с которым файл будет сохраняться при заданной маске и папке для сохранения.

Список файлов имеет контекстное меню, открывающееся при нажатии на правую кнопку мыши.

Папка для сохранения - кнопка рядом с надписью позволяет выбрать папку, в которую будут записываться перекодированные файлы. Под этой кнопкой находится строка редактирования, в которой можно вручную написать имя папки. По умолчанию файлы сохраняются в той папке, откуда в последний раз были добавлены файлы в список. Папка не обязательно должна существовать. При необходимости Штирлиц её создает сам. Путь может быть абсолютным или относительным - в последнем случае он отсчитывается от пути исходного файла.

Можно задать Маску (Mask) для имен перекодированных файлов. Она действует по следующему принципу: последняя точка в маске и в имени файла разделяет имя и расширение. Далее имя и расширение определяются так: если встречается звездочка, то она заменяется именем (расширением) файла, если встречается вопросительный знак, то берется соответствующая буква имени (расширения) файла. См. примеры использования маски.

0.  

Проверить правильность задания папки для сохранения и маски можно, посмотрев колонку «Имя перекодированного файла».

1.  

Резервные копии - если файл, который получился в результате перекодирования, должен сохраниться под именем уже существующего файла, то у существующего файла к расширению добавляется символ «~», если такой файл уже существовал, то он удаляется. Если флажок резервных копий не установлен, то такой файл просто уничтожается

2.  

Оставлять в списке - Если флажок не установлен, то «отработанные» файлы убираются из списка, если установлен, то остаются в списке. Это удобно, если выбранные файлы нужно перекодировать в несколько кодировок, чтобы не выбирать файлы каждый раз заново.

3.  

Пуск - Начинает процесс перекодирования. Перекодируются все файлы, имеющиеся в списке, кроме тех, кодировка которых не установлена (или не задана вручную, через контекстное меню).

4.  

Стоп - Кнопка «Пуск» при старте превращается в кнопку «Стоп». Она прерывает процесс перекодирования файлов.