Принятые обозначения преобразований             содержание     указатель     «     »

В программе пути (схемы) перекодирования обозначаются следующим образом:

Отдельные преобразования обозначаются сокращениями начальной и конечной кодировки, разделенными стрелочкой

Большими буквами обозначаются полные преобразования, маленькими - неполные.

Большой начальной и остальными маленькими обозначаются странные преобразования (Среди странных есть также такие, которые обозначаются просто цифрами).

Если последовательность содержит более одного преобразования, то они разделяются между собой пробелами.

Например

0.  

iso->dos означает, что текст преобразовывается в кодировку DOS, считая, что он написан в кодировке ISO, при этом используется неполное преобразование (преобразуются только символы, которые в кодировке ISO соответствуют русским буквам).

1.  

DOS->KOI означает, что текст рассматривается, как текст в кодировке DOS и преобразуется в кодировку KOI, с использованием полного преобразования (преобразуются русские и украинские буквы, псевдографика, и прочие знаки).

2.  

Koi->Iso, 1000->1252 - пример обозначения странных преобразований.

3.  

iso->dos MAC->KOI win->koi означает, что текст, рассматриваемый как текст в кодировке ISO переводится в кодировку DOS неполным преобразованием. Затем полученный текст, как текст в кодировке MAC переводится полным преобразованием в кодировку KOI, после чего полученный в результате этого второго преобразования текст рассматривается, как текст в кодировке WIN и переводится неполным преобразованием в кодировку KOI.

4.  

См. также Смешанная кодировка.
См. также Перекодирование.