Свойства - Основные             содержание     указатель     «     »

Основные параметры определяют внешний облик программы и некоторые черты ее поведения:

Иконка на SysTray - добавляет иконку «Штирлица» на панель задач Windows, рядом с часами (обычно в правом нижнем углу экрана). Если эта иконка присутствует, то при минимизации окна «Штирлица» на панели задач прячется соответствующая ему кнопка, восстановить окно при этом можно, нажав дважды на иконку, или нажав один раз и выбрав из появившегося меню «Показать окно «Штирлица»». Кроме этого, в меню присутствуют другие полезные функции.

Плоские кнопки на панелях инструментов - меняет вид кнопок на панелях инструменов.

Изменять форму курсора на кнопках - при включении этого флажка курсор, попадая на кнопку панели инструментов, меняет форму.

Предлагать сохранять измененные файлы - если флажок включен, то при закрытии окна редактирования, если текст был изменен, но не сохранен, дает запрос на сохранение файла. Если флажок выключен, то окно закрывается без запроса на сохранение, независимо от того, был изменен файл, или нет.

Вставка заменяет весь текст - при включенном флажке текст из буфера обмена по команде «Правка | Вставить» заменяет весть текст в текущем окне редактирования, при выключенном флажке - только выделенную часть (если ничего не выделено, просто вставляет текст в то место, где находился курсор). Независимо от этого флажка, текст из буфера обмена можно вставлять нажатием клавиш Shift - Insert, при этом он вставляется на место положения курсора или вместо выделенного текста.

Запускать только один экземпляр - при включенном флажке не позволяет запускать второй экземпляр программы, а вместо этого показывает уже запущенный первый экземпляр. При запуске второго экземпляра с параметрами (имя файла или маска файлов для загрузки), эти файлы открываются в первом экземпляре программы.

Горячая клавиша декодирования - определяет горячую клавишу, по которой можно декодировать текст в окнах редактирования других программ. Горячая клавиша активизируется при выборе пункта меню «Параметры | Включить горячую клавишу». Не во всех окнах редактирования (и не во всех программах) горячая клавиша будет работать. Это зависит от свойств самого окна редактирования каждой конкретной программы.

Сохранение состояния - определяет, нужно ли сохранять и при следующей загрузке восстанавливать состояние горячей клавиши и слежения за буфером обмена. Поскольку это достаточно специфические функции, которые иногда могут мешать работать с другими приложениями, по умолчанию эти состояния не восстанавливаются. Однако, если это кому-нибудь нужно...