Свойства - Реестр             содержание     указатель     «     »

Страница «Свойства - Реестр» позволяет определить список типов файлов, для которых в контекстное меню Проводника включается пункт «Открыть Штирлицем».

Если выделено «Для всех типов файлов» то этот пункт меню включается в контекстное меню для любого файла. Это несколько противоречит философии Windows, т.к. на самом деле не каждый файл может быть открыт «Штирлицем», но удобно, если, например, текстовый файл имеет нестандартное расширение (например, описание старых DOS-программ часто имели расширение .doc). Поэтому в таких случаях правильнее было бы использовать контекстное меню «Отправить» (см. Свойства - Проводник)

Если выделено «Только для перечисленных типов», то этот пункт включается в контекстное меню только для файлов с расширениями, которые относятся к одному из перечисленных ниже, в списке, типов файлов. С точки зрения Windows было правильнее использовать именно этот способ.

Одному типу файлов может принадлежать несколько расширений.

Для того, чтобы добавить тип файла, нажмите кнопку «Добавить», чтобы убрать выделите один или несколько типов и нажмите кнопку «Удалить».

Для того, чтобы изменить список расширений файлов, соответствующих какому-либо типу, выделите этот тип и нажмите кнопку «Тип...» или дважды щелкните по нему мышкой.

Те же команды выполняются нажатиями, соответственно, клавиш Ins, Delete и Enter, когда фокус ввода находится на окне списка.

Для открытия файлов с помощью Штирлица выбран отдельный пункт меню, чтобы не перекрывать пункт меню «Открыть», который использует программу по умолчанию.

Кроме контекстного меню «Открыть Штирлицем» можно использовать контекстное меню «Отправить» (см. Свойства - Проводник), использующее другой механизм открытия файлов. В этом случае число одновременно открываемых файлов ограничено, но при этом контекстное меню доступно для всех типов файлов.